このページの本文へ移動

令和3年度 浜田市優良建設工事表彰について

2021年 10月 1日

  • 印刷する

 浜田市では、特に優良な工事を施工した建設業者及び建設技術者を表彰することにより、適正な工事の施工に対する意識の高揚を図り、良質な社会資本整備の推進及び建設技術の向上に資することを目的として、平成22年度から優良建設工事の表彰を行っています。
 表彰の概要は次のとおりです。

1 表彰対象工事

 浜田市が発注し、前年度に完成した請負金額300万円以上の工事とし、次の各部門から選考します。
(1)土木工事大規模部門(2,500万円以上)
(2)土木工事小規模部門
(3)建築工事大規模部門(2,500万円以上)
(4)建築工事小規模部門
(5)水道施設工事部門
(6)設備工事部門

 計6部門

2 表彰数

 上記各部門1工事の選考を原則とし、同一部門に優劣をつけ難い工事がある場合は、2工事を上限として選考します。
 表彰対象部門において選考基準に該当する工事がない場合は、対象者なしとします。
 受賞の機会を広げるため、同一年度において同一事業者の重複表彰はしないこととします。

3 選考項目

 次の選考項目について基準を満たすものとし、他の模範として表彰すべき優れた業績と認められるものとします。
(1)工事成績
(2)他工事成績
(3)工事の難易度
(4)高度技術力・創意工夫
(5)安全対策・環境配慮
(6)出来ばえ
(7)その他(地域貢献等)

4 表彰要綱

 浜田市優良建設工事表彰要綱(PDF)

5 被表彰者

 令和3年度の被表彰者を次のとおり決定しました。


(1)表彰工事一覧  

部門

工事名

事業者

技術者

土木工事
大規模部門

平成29年災害 栃下川河川災害復旧工事

株式会社毛利組
代表取締役 毛利 栄就

横田 正広

土木工事
小規模部門

令和2年災 農業用施設災害復旧工事(横山地区)

株式会社島根三友
代表取締役 中村 剛

三浦 伸一

建築工事
大規模部門

山陰浜田港公設市場整備に伴う商業棟建築主体工事 株式会社伊原組
代表取締役 伊原 憲吾
若井 大輔

建築工事
小規模部門

市営石原住宅3号棟外壁改修工事 タナカ塗装システム株式会社
代表取締役 田中 和実
上垰 雄三

設備工事
部門 

山陰浜田港公設市場整備に伴う電気設備工事

株式会社内村電機工務店 浜田営業所  所長 西尾 裕一 

西尾 裕一

 ※水道施設工事部門は対象者がありませんでした。


 
(2)表彰工事概要
 
 ○土木工事大規模部門  『平成29年災害 栃下川河川災害復旧工事』

  栃下川1  栃下川2 
  〈工事概要〉
  ブロック積工、巨石張工

 

 ○土木工事小規模部門  『令和2年災 農業用施設災害復旧工事(横山地区)』

  横山地区2  横山地区1
    
    〈工事概要〉
  ラス張、水切りモルタル・コンクリート、吹付枠工、植生基材吹付

 

 ○建築工事大規模部門  『山陰浜田港公設市場整備に伴う商業棟建築主体工事』
 
  商業棟1  商業棟2
  〈工事概要〉
  鉄骨造2階建

 

 ○建築工事小規模部門  『市営石原住宅3号棟外壁改修工事』

  石原住宅1  石原住宅2
  〈工事概要〉
  外壁塗装、階段室腰壁、防水改修 

 

 ○設備工事部門  『山陰浜田港公設市場整備に伴う電気設備工事

   電機設備1    電気設備2
  〈工事概要〉
  幹線設備、コンセント設備、電灯設備、照明器具供給設備、非常放送設備、自動火災報知設備 

 

6 表彰式について

 令和3年9月30日(木)に浜田市役所において、「令和3年度浜田市優良建設工事表彰式」を執り行いました。

  R3集合写真

 

7 過去の表彰一覧

【平成22年度表彰工事】

部門

工事名

事業者

技術者

土木工事
大規模部門

市道浜田183号線外道路改良工事 宮田建設工業株式会社
代表取締役 宮田 弘
山本 恒明

建築工事
大規模部門

旭ヶ丘団地2号棟建設に伴う建築主体工事 株式会社伊原組
代表取締役 伊原 政勝
米谷 憲二

 

【平成23年度表彰工事】

部門

工事名

事業者

技術者

土木工事
大規模部門

国府地区下水道管渠敷設工事(B地区その3) 祥洋建設株式会社
代表取締役 中田 進
谷口 安綱

土木工事
小規模部門

河川管理道農道舗装工事2工区 協栄道路有限会社
代表取締役 森 詔司
栗栖 安則

建築工事
大規模部門

浜田市埋立処分地施設建設に伴う被覆施設建築主体工事

宮田建設工業株式会社
代表取締役 宮田 弘

檜谷 秀樹
浜田市立今福小学校特別教室棟改築に伴う建築主体工事 株式会社三木工務店
代表取締役 教重 静雄
角田 幸一

水道施設
工事部門

河内簡易水道配水管新設工事その2工区 河野建設株式会社
代表取締役 河野 睦未
竹田 順治

設備工事
部門

浜田市埋立処分地施設建設に伴う機械設備工事 株式会社大広設備
代表取締役 友末 修實
松村 和洋
浜田市埋立処分地施設建設に伴う電気設備工事及びプラント施設工事 大成電気水道工業株式会社
浜田営業所長 渡辺 兼敏
大野 幸延

 

【平成24年度表彰工事】

部門

工事名

事業者

技術者

土木工事
大規模部門

熱田町地区調整池築造工事 株式会社毛利組
代表取締役 毛利 栄就
山崎 義隆

建築工事
大規模部門

浜田市立長浜小学校校舎改築に伴う建築主体工事

宮田建設工業・祥洋建設・中山工務店特別協同企業体
代表者 宮田建設工業株式会社
  代表取締役 宮田 弘
構成員 祥洋建設株式会社
  代表取締役 今井 久晴
構成員 株式会社中山工務店
  代表取締役 中山 善之

伊藤 十三生

建築工事
小規模部門

長浜小学校屋内運動場床及び外壁塗装工事 蔵本塗装工業株式会社
代表取締役 蔵本 洋介
石田 司

 

【平成25年度表彰工事】

部門

工事名

事業者

技術者

土木工事
大規模部門

市道浜田337号線道路整備工事(その1) 株式会社三浦工務店
代表取締役  三浦 英俊
遠藤 昌宏
市道釜ケ迫線道路改良工事その2 第一建設工業株式会社
代表取締役 大場 修司
神村 博

土木工事
小規模部門

市道吉浦平原線道路新設工事(その1)

有限会社大谷建設
代表取締役 大谷 仁志

勝部 雄飛

建築工事
小規模部門

岡見小学校校舎外壁改修及び体育館屋根補修工事 タナカ塗装システム株式会社
代表取締役 田中 和実
中川 剛

設備工事
部門

市営黒川改良住宅2・3号棟給水設備改修工事 合資会社石見水泉社
代表社員 横田 柾信
横田 柾信

 

【平成26年度表彰工事】

部門

工事名

事業者

技術者

土木工事
大規模部門

市道弥栄中学校線整備工事 第一建設工業株式会社
代表取締役 大場 修司
神村 博
市道石田線災害防除工事

有限会社大谷建設
代表取締役 大谷 仁志

高森 達司

土木工事
小規模部門

市道東七条下来原線道路改良工事及び消防署敷地造成工事

株式会社ハナオカ工務店
代表取締役 花岡 紀子

建築工事
小規模部門

美川小学校音楽室建替工事 株式会社古藤工務所
代表取締役 古藤 辰雄
三澤 誠

設備工事
部門

浜田市立中央図書館建設に伴う空気調和設備工事

電設サービス・ダイヤ環境衛生特別共同企業体
代表者 株式会社電設サービス
  代表取締役 渡辺 頼孝
構成員 有限会社ダイヤ環境衛生
  代表取締役 渡辺 サナ子
船見 洋

  

【平成27年度表彰工事】

部門

工事名

事業者

技術者

土木工事
大規模部門

市道井川線道路改良工事 河野建設株式会社
代表取締役 河野 睦未
竹田 順治
市道柏尾谷線道路改良工事

有限会社藤澤産業
代表取締役 藤澤 朝明

藤澤 治志

土木工事
小規模部門

平成25年災害 市道浜田436号線道路災害復旧工事(第1571号)

株式会社島根三友
代表取締役 柴崎 茂晴

上野 祥司

建築工事
大規模部門

 (仮称)浜田東部統合小学校校舎建設に伴う建築主体工事 祥洋建設・伊原組・本川建設特別共同企業体
代表者 祥洋建設株式会社
  代表取締役 今井 久晴
構成員 株式会社伊原組
  代表取締役 伊原 憲吾
構成員 本川建設株式会社
  代表取締役 本川 満
岡本 学

建築工事
小規模部門

市営黒川改良住宅2・3号棟外壁改修工事 蔵本工業株式会社
代表取締役 蔵本 洋介
出江 雄介

水道施設
工事部門

三保浄水場場内配管工事 合資会社石見水泉社
代表社員 横田 柾信
横田 由香里

設備工事
部門

長浜西住宅建設に伴う機械設備工事 電設サービス・ダイヤ環境衛生特別共同企業体
代表者 株式会社電設サービス
  代表取締役 渡辺 頼孝
構成員 有限会社ダイヤ環境衛生
  代表取締役 渡辺 サナ子
船見 洋

旧木田小学校施設等整備に伴う機械設備工事

シンセイ技研株式会社 浜田営業所 営業所長 長谷川 伸治 領家 純

 

【平成28年度表彰工事】

部門

工事名

事業者

技術者

土木工事
大規模部門

市道岡見110号線道路改良工事その2 有限会社大谷建設
代表取締役 大谷 仁志

土木工事
小規模部門

市道白砂45号線道路新設工事

有限会社サンインエアシステム
代表取締役 田畑 透

河野 史朗

建築工事
大規模部門

(仮称)旭統合小学校校舎建設に伴う建築主体工事

宮田建設工業・本川建設・佐々木組特別共同企業体
代表者 宮田建設工業株式会社
  代表取締役社長 宮田 智裕
構成員 本川建設株式会社
  代表取締役 本川 満
構成員 株式会社佐々木組
  代表取締役 佐々木 一也

森 健一郎
(仮称)旭統合小学校屋内運動場建設に伴う建築主体工事

伊原組・浜田土建特別共同企業体
代表者 株式会社伊原組
  代表取締役 伊原 憲吾
構成員 浜田土建株式会社
  代表取締役 河野 博

森川 学

建築工事
小規模部門

サン・ビレッジ浜田休憩所新築工事 和幸建設株式会社
代表取締役 辻野 正幸
藤井 靖士

設備工事
部門

(仮称)旭統合小学校校舎建設に伴う電気設備工事 三和電工株式会社 浜田支店
支店長 森脇 浩
岩本 義之

市営大坪住宅建設に伴う機械設備工事

浜田ガス水道工事株式会社
代表取締役社長 櫨山 陽介
小笠原 真司

 

 【平成29年度表彰工事】

部門

工事名

事業者

技術者

土木工事
大規模部門

市道三保32号線(上古市橋)橋梁補修工事 第一建設工業株式会社
代表取締役 大場 修司
佐々木 孝幸

土木工事
小規模部門

市道今市98号線舗装補修工事

今井産業株式会社 浜田支店
支店長 岡田 勤吾

井上 祐一郎
西の谷水路改修工事 有限会社大谷建設
代表取締役 大谷 仁志
田代 靖幸

建築工事
大規模部門

井野公民館講堂改修に伴う建築主体工事 明光建設株式会社
代表取締役 有田 明光
原 昭夫

建築工事
小規模部門

市営黒川改良住宅5号棟外壁改修工事 タナカ塗装システム株式会社
代表取締役 田中 和実
古川 直人

水道施設
工事部門

弥栄区域拡張事業送水管整備工事その2 株式会社電設サービス
代表取締役 渡辺 頼孝

設備工事
部門

石原住宅1~3号棟埋設ガス管取替工事

浜田ガス水道工事株式会社
代表取締役社長 宇野 清貴

幸田 隆司

 

【平成30年度表彰工事】

部門

工事名

事業者

技術者

土木工事
大規模部門

市道小国7号線道路災害防除工事

今井産業株式会社 浜田支店
支店長 岡田 勤吾

新田 勝俊

土木工事
小規模部門

城山公園公園整備工事(その1)

藤田緑化産業株式会社
代表取締役 藤田 稔幸

花木 雅彦

建築工事
小規模部門

石正美術館アトリエ再現改修工事 株式会社三木工務店
代表取締役 教重 智文 
角田 幸一

水道施設
工事部門

弥栄区域拡張事業送水管整備工事その4

河野建設株式会社
代表取締役 河野 千加子
桑原 信尚

 

【令和元年度表彰工事】

部門

工事名

事業者

技術者

土木工事
大規模部門

平成29年災害 叶谷川河川災害復旧工事(第284号・第285号)

河野建設株式会社
代表取締役 河野 千加子

竹田 順治

土木工事
小規模部門

平成29年災害 程原川河川災害復旧工事(第307号)

株式会社サンクラフト
代表取締役社長 中垣 健

新田 浩行

設備工事
部門 

ラ・ペアーレ浜田温水プール機器更新工事

浜田ガス水道工事株式会社
代表取締役社長 宇野 清貴 

小笠原 真司

 

【令和2年度表彰工事】

部門

工事名

事業者

技術者

土木工事
大規模部門

市道長沢下府線道路整備工事(その5)

石成道路株式会社
代表取締役 山本 重芳

吉川 祐之

土木工事
小規模部門

周布公園整備工事

阿郷建設有限会社
代表取締役 阿郷 一日

今明 清士

建築工事
大規模部門

浜田漁港7号荷さばき所建設に伴う建築主体工事 宮田建設工業・伊原組・祥洋建設特別共同企業体
代表者 宮田建設工業株式会社
  代表取締役 宮田 智裕
構成員 株式会社伊原組
  代表取締役 伊原 憲吾
構成員 祥洋建設株式会社
  代表取締役 今井 久晴
檜谷 秀樹

建築工事
小規模部門

弥栄支所庁舎屋上防水工事 タナカ塗装システム株式会社
代表取締役 田中 和実
上垰 雄三

設備工事
部門 

浜田漁港7号荷さばき所建設に伴う電気設備工事

中電工・電設サービス特別共同企業体
代表者 株式会社中電工 浜田営業所
  所長 小谷 一郎
構成員 株式会社電設サービス
  代表取締役 渡辺 頼孝 

豊田 先

 

このページに関するお問い合わせ先

ページの先頭へ戻る